Nissan NP300 — какие достоинства и недостатки

Пикапы, как класс легковых автомобилей, появился на отечественном рынке автопродаж сравнительно недавно. Хотя необходимость в таких машинах довольно сильна. Ведь такие машины способны перевезти небольшой груз имея при этом полный привод, что позволяет им преодолевать серьезное бездорожье. Одна из таких моделей Nissan NP300, минусы и плюсы которой обсудим ниже.

Самое слабое место этой модели, кузовная часть. Особо уязвимые детали — верхний выступ лобового стекла, передние стойки, кромки капота, грузовая площадка, рама машины. Все это в зоне риска появления ржавчины, особенно грузовой отсек. При переносе груза нередко небольшие царапины перерастают в пятна ржавчины, проедающей металл насквозь.

Что же касается рамы, то тут внимательно следят за местами сварных швов. Также она критична к перегрузкам, битью при прохождении бездорожья. Самая же большая неприятность машины для автовладельца, в отсутствии номера, который выбивают на кузове. У NP300 он заменен на вин — код, обозначенный на рамной части. Если до него добралась коррозия, проблемы с ГАИ гарантированы.

Двигатель 2,5 литра, дизельного типа, чувствителен к уровню антифриза, к некачественному обслуживанию. Последнее может загубить множество деталей капотной части, так как маслофильтр расположен крайне неудачно. Неграмотные манипуляции с ним будут иметь печальные последствия с большими финансовыми тратами.

На двигатель ставились два типа систем впрыска топлива, ранние экземпляры имели обычную «Бошевскую» ТНВД, а в дальнейшем ее поменяли на «COMMON RAIL». Последние, более капризные к качеству топлива, и немного дороже в ремонте, чем ранние аналоги.

Надежной считает МКП машины, при регулярном обслуживании она спокойно протянет до 300 000 километров. Как и все подобные внедорожники, эта модель требует внимательного осмотра ходовой части, деталей трансмиссии при преодолении водных препятствий. И чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Внутреннее убранство салона бедноватое, зачастую такие машины выпускались без кондиционера. Неудобной является посадка задних пассажиров, места для них немного, поэтому выбирать NP300 в качестве семейной машины не рекомендуется.

В целом машина неплохая, и на вторичном рынке ее легко купить по цене до миллиона. Но за такие деньги сейчас можно подыскать более выгодные предложения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: